Aprenda de forma simples e objetiva

Responda para mim por favor meu deus!!​

Resposta para a questão: Responda para mim por favor meu deus!!​

Pergunta:

Publicidade

Responda para mim por favor meu deus!!​

Respostas


.     1)   a  +  b   =   6

.     2)   R$1,20   (preço de cada café)

.            R$1,80   (preço de cada suco)

Publicidade

Explicação passo a passo:

1)       Os sistemas   3x  –  y   =   1                 e           ax  –  3y   =   2

                                 2x  +  3y   =   8                            x  –  by   =   5

           têm a mesma solução,    a  +  b   =   ?

.         RESOLVENDO:     3x  –  y   =   1             (multiplica por 3 e soma as

                                        2x  +  3y   =   8                duas equações)

.            ==>    9x  –  3y   =   3

                       2x  +  3y   =   8

                      ————————

             ==>     11x  +  0y   =   11

Publicidade

                        11x   =   11      ==>       x   =   1

.               Calculando  y:     3x  –  y   =   1

                                              y   =   3x  –  1               (x  =  1)

                                               y   =   3 . 1  –  1

                                               y   =  3  –  1       ==>       y  =  2

.               Trocando  x  por  1   e   y  por   2  no  outro sistema,  temos:

.                    a . 1  –  3 . 2   =   2     ==>   a  –  6   =   2    ==>     a  =  2  +  6

                     1   –   b . 2   =   5       ==>    1  –  2b   =   5  ==>   – 2b  =  5  –  1

.                     a   =   8     e   – 2b   =   4

                                                b   =   4  ÷  (- 2)    ==>    b   =   – 2

.                  a  +  b   =   8  +  (- 2)

                                =   6

2)     Pelo gráfico,   temos:

Publicidade

 

.         preço de cada café:   x         e      preço de cada suco:   y

.         MONTANDO O SISTEMA com duas equações:

.          Milena:    16x   +  14y   =   R$44,40    (multiplica  por  – 12)

           Hélio:      20x   +  12y   =  R$45,60    (multiplica  por  14)

.              ==>     – 192x  –  168y   =   – R$532,80       (somando as duas

                           280x  +  168y   =   R$638,40              equações)

.              ==>    88x   =   R$105,60        

                          x   =   R$105,60  ÷  88     ==>   x   =   R$1,20

.              Calculando  y:    16x  +  14y   =  R$44,40         (x  =  R$1,20)

                                           16 . R$1,20  +  14y   =   R$44,40

                                            R$19,20  +  14y   =   R$44,40

                                             14y   =   R$44,40  –  R$19,20

                                             14y   =   R$25,20

                                              y   =   R$25,20  ÷  14   ==>   Y   =   R$1,80

(Bom aprendizado)

         

Publicidade
Share the Post:
Revisado e Atualizado por

Guilherme

Desenvolvedor Full Stack com formação em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (ADS). Especialista em tecnologia e SEO, dedicando a transformar informações complexas em guias práticos e acessíveis no portal Toda Matéria.

Confira também: